188体育平台_188比分直播-app*在线

今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
咨询
来信时间:
2020-11-16
信件标题:
政府能否研究关于德兴籍人员在外地机关事业单位工作调回的政策
信件内容:
本人今年三十出头,2012年通过公开招考考入在抚州市辖区的县级政府部门,为事业编制身份。时光荏苒、岁月如梭,在这边工作已有八个年头了,期间的酸和苦只有自己知道,因为是在外地,经常要两地来回的跑,父母亲年龄不在是儿童记忆时的年轻,身上的毛病也逐渐多起来。 古人有云“百善孝为先”,作为儿子的我何尝不想。体弱多病、年迈的父母亲无人照料和陪伴,加上自己两夫妻平时要上班,女儿他们也无力照料。 平时通过“德兴人民政府网”一直也关注着家乡的动态和相关的政策,德兴教育系统自从2016年开始有一个民生政策,就是“归雁计划”,是在外工作的德兴籍人员的福祉。同时,很多县市也有关于本籍人员在外地工作回乡工作的政策,恳请政府领导为我们这些“游子”研究相关返乡工作的政策,这将是一项有意义的工作! 个人总结了德兴籍人员回乡工作主要有以下几点优势: 1、解决了“游子”的忠孝难题; 2、在外工作多年的经验和经历可以直接在德兴相关职能部门发挥和展现出来; 3、历年在工作中的培训和教育可以用于德兴家乡的建设和发展,不用从头开始,节约了许多成本和时间; 4、回乡后的“归属感”会迫使我更加努力的工作,为家乡的建设添砖加瓦。 等候家乡领导的佳音!
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 关于您反映的问题,我们及时办理,现将有关情况答复如下: 目前我市及周边县城还未出台关于事业单位人员和公务员“回原籍”的政策,其他部门例如公安系统和教育系统的政策也是国家自上而下的,你可以通过公开招聘考试或者遴选考试考回德兴或者上饶市,后续省厅和上饶若是出台了事业和公务员回原籍的政策,相信我市也会热烈拥护和支持上面的政策,也会坚决执行到位,到时候欢迎你回家乡。 德兴市人力资源和社会保障局 2020年11月17日

回复时间:
2020-11-17
承办单位:
人社局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?