188体育平台_188比分直播-app*在线

今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
咨询
来信时间:
2019-11-15
信件标题:
咨询相关的城镇居民社会养老保险
信件内容:
我母亲是没有参加任何养老保险项目的人员,现年也有五十多岁的年纪,想问一下,现在是否有跟其他省份一样的城镇居民社会养老保险项目参加??(按规定每年缴纳一定的费用,几百千把块钱,到时候一年领个千把块的,跟新农村社会养老保险有点像的,如果有类似的这种项目,请问在哪里可以参加咨询?
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 关于您咨询相关的城镇居民社会养老保险问题,我们及时处理,现将有关情况答复如下: 《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度意见》(国发[2014]8号)规定,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。 1、符合城乡居民养老保险参保条件的城乡居民,需携带本人身份证、户口簿、农村信用社存折(卡)到户籍所在地村(居)委会办理参保登记手续。 2、缴费标准:城乡居民个人年缴费标准目前设为每年300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元11个档次。 3、业务咨询电话0793-7568811。 德兴市人力资源和社会保障局 2019年11月18日

回复时间:
2019-11-18
承办单位:
人社局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?